Лого KNX

KNX Партнер  

Удаленное программирование KNX. Особенности.

С появлением интерфейсов для доступа к KNX по IP появилась возможность программировать и диагностировать KNX по сети IP - как локально, так и удаленно. На сайте уже есть одна статья о настройках для программирования по IP, но не всегда все получается "с полоборота", потому и появилась еще и эта :)
Некоторые общие сведения об использовании IP для KNX - в статье от фирмы Wenzierl (с моим переводом).
Итак. Задача - удаленное программирование объекта (идет наладка, много изменений, объект в другом городе, много мелких изменений).
Для этого мы пробовали 2 варианта - программирование через интерфейс IP Weinzierl 730 и через eibPort v.3


Вначале пробуем и настраиваем - локально, в офисе.
В ETS делаем соединение Сервис-Опции-Коммуникация-Конфигурация интерфейсов-Тип (KNXnet/IP). Задаем сразу IP адрес нашего интерфейса (у нас - 192.168.1.50)

knxnetip

Теперь через IP соединяемся с шиной и пробуем программировать.

knxnetdiag

И тут возникла проблема - не со всех компюьтеров почему-то это получалось - даже не писался физ. адрес! :( Проблема 1.
Оказалось - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обновить драйвер Falcon - т.е. поставить самый последний - версия 2.1 - находится здесь!
Далее - переходим к настройкам для программирования через Интернет .
Первое, что надо сделать - настроить соответствующим образом роутер на объекте. У нас он имел выделенный постоянный IP, потому необходимо было только настроить необходимые порты.
Для ETS - tunneling необходим открытый порт 3761 (этого достаточно при программировании через Interface 730). Т.к. для полного использования eibProt необходимы еще порты 36 и 1735, то, заодно, открываем и их :).
Полученные настройки для роутера D-Link DI-624 - на скриншоте -

di624new

При использовании для программирования eibPort в его конфигурационных настройках необходимо задать еще один физ. адрес и разрешить режим IP-tunneling.
В настройках ETS теперь задаем IP-адрес удаленного роутера (через который подлючена удаленная KNX инсталляция) и вновь делаем тест связи. Прошли все тесты - все ОК, можно работать. Нет - читаем дальше!
Опять может возникнуть проблема - не проходит последний тест :( (Unicast тест). Возникает из-за NAT. Имеем - Проблема 2.
Решение нашлось на немецком форуме www.eib-forum.de - программка EIBnetIP_NAT_Support_Setup.zip 136.85 KB file icon zip
Описание на нее - скачивайте здесь - EIBnetIP_NAT_Support_Manual.pdf 127.61 KB file icon pdf.
Чтобы все заработало - установите программу, выйдите из ETS, запустите программу, задайте в ней адрес удаленного соединения и укажите порт (по умолчанию - 3671). Затем - установите в ней удаленную связь (рис. в описании 2 и 3). Далее - запускаем ETS, заходим в настройки интерфейса -
Сервис-Опции-Коммуникация-Конфигурация интерфейсов-Тип (KNXnet/IP). И - внимание! - задаем IP адрес 127.0.0.1 (рис. 4). Опять проверяем связь - все три теста проходят.
Можно удаленно программировать KNX - не выходя из офиса!